На позиции с отметкой "под заказ" указана цена последней продажи, актуальную стоимость уточняйте у менеджеров магазина

Самый дорогой виски в мире

Время чтения ~ 12 мин

Рейтинг и география производства

Виски – один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Шотландцы и ирландцы до сих пор спорят, кто же первый подарил его миру. А ведь настоящие ценители готовы отдавать баснословные суммы денег за одну бутылку! Иногда стоимость достигает нескольких миллионов долларов. Давайте посмотрим, что же в виски такого особенного и как не ошибиться с выбором. Ну а бонусом станет топ самых дорогих бутылок виски в мире!

Как правильно выбрать виски в магазине

При выборе виски важно не ориентироваться только на красивую бутылку. Есть десятки брендов, которые поставляют качественный и выдержанный продукт. И чтобы выбрать что-то стоящее, желательно учитывать несколько критериев – тип виски, время выдержки, регион производства, популярность брендов.

Тип виски


Это одна из важнейших характеристик. От нее зависят вкусовые качества, стоимость, цвет и престижность напитка.

Виски можно разделить на три большие категории:

  1. Зерновой. Для его создания используют только цельные культуры, которые не проходят процесс соложения, а потому в чистом виде напиток выпускают крайне редко. Обычно эта разновидность алкоголя используется для изготовления купажированного виски.
  2. Односолодовый. Главное правило – используется лишь один вид сырья, а именно: ячменный солод. Чтобы создать уникальный букет вкусов и ароматов виски выдерживается в разных видах бочек: новых и бывших в употреблении, из-под бурбона, хереса и др.
  3. Купажированный. Эта разновидность напитков пользуется наибольшей популярностью – все благодаря идеальному соотношению цены и качества. Для создания такого виски зачастую смешиваются зерновые и солодовые спирты.

Односолодовый и купажированный виски – это классика жанра. Они отличаются неповторимыми ароматическими и вкусовыми качествами. И если для производства солодового напитка используют только один вид сырья, то в состав купажированного могут входить десятки, а иногда и сотни спиртов.

Время выдержки

Бочки с виски

Молодые сорта всегда дешевле, но и вкус их значительно проще – он не такой насыщенный, пряный. Аромат также не отличается разнообразием. А вот для более выдержанных напитков характерны сложность и многообразие, совмещение фруктовых, дубовых, торфяных, ореховых и цветочных ноток.

Именно поэтому важно при выборе виски обращать внимание на срок выдержки: во многих странах минимальный – 3 года. Оптимальный же возраст для односолодового – от 10 лет.

Регион производства


Каждая страна имеет свои особенности создания виски – в итоге все это влияет на вкусовые и ароматические качества. Поэтому важно обращать внимание и на этот критерий.

Так, шотландский виски – это априори качественный продукт, который во всем мире считается эталонным. Здесь регулярно изготавливают односолодовые напитки с максимальным сроком выдержки.

Обратите внимание! Японский виски практически ничем не отличается от шотландского. Если вы не знаете, что выбрать из большого ассортимента магазина – то отдайте предпочтение напиткам этих регионов.

Ирландцы также производят один из самых вкусных виски. Их напитки получаются очень мягкими, нежными и вкусными.

Канадцы изготавливают виски на основе ржи. Он подойдет настоящим ценителям, потому что напиток достаточно терпкий на вкус. В США же для создания алкоголя используют кукурузу. Прежде всего, это бурбон и другие виды виски: в их составе больше традиционно больше кукурузы, ржи и других зерновых культур, нежели ячменя.

Маркировка

Виски в подарочных упаковках

Маркировка на этикетке указывает на место происхождения, выдержку и многие другие особенности.

Например, слово “виски” могут писать в двух вариантах – «Whisky» или «Whiskey». В первом случае это будет шотландский или японский напиток, а во втором – ирландский или американский.

Если на этикетке есть надпись «Natural Colouring» – это значит, что в продукте нет искусственных красителей, ароматизаторов и других синтетических добавок.

Помните, главное – убедиться, что вы держите в руках оригинальный виски, а не подделку. Чтобы избежать покупки фальсификата, всегда обращайтесь только в проверенные магазины.

Особенности подачи и дегустации


Традиционно виски подают при комнатной температуре – около +18-22°C. Чтобы он достаточно нагрелся, можно подержать бокал с ароматной жидкостью в руках.

Обратите внимание! В стакан можно добавлять специальные камки или кубики для виски. Недавно мы подробно разбирали их историю происхождения и правила выбора – здесь можно узнать много интересного про классические Whisky Stones.

А для правильной дегустации существует целых 7 видов бокалов – Tumbler или Highball, Shot glass, Glencairn, Nosing, Roks, Snifter, Tulip. Каждый стакан отличается своей формой и объемом. Детально про выбор бокалов можно прочитать в этой статье.

Помните, что правильно выбранный стакан подчеркнет достоинства напитка и скроет все его недостатки.

Сочетать крепкий алкогольный напиток лучше с сыром и фруктами. А если хочется чего-то более серьезного, то идеальным сочетанием станут рыба и морепродукты в сливочном соусе, вяленое мясо, бастурма, орехи, блюда шотландской кухни.

Топ-10 самого дорогого виски в мире

Коллекционный виски

Неспроста алкоголь считают одной из самых выгодных инвестиций. Только за несколько лет стоимость бутылки может увеличиться в несколько раз. Особенное внимание коллекционеры уделяют дорогим крепким напиткам, в частности – виски. В рейтинг самых популярных брендов входят Glenfiddich, Macallan, Glenfarclas, Dalmore и Chivas Regal. Вот как выглядит рейтинг самого дорогого виске в мире:

  1. Isabellsa’s Islay. Есть два варианта этого напитка – один продается в бутылке из горного хрусталя, а второй – в такой же таре, только выложенной сверху 8 500 бриллиантами и 300 рубинами. Цена также отличается: стоимость самого бюджетного варианта – $740 000, а дорогого – $6 000 000. При создании напитка производители делали упор не на вкус и аромат виски, а на саму упаковку. Поэтому бутылку виски Isabellsa’s Isla принято держать в руках, рассматривать, но не откупоривать. Любопытно, что в зависимости от сорта выдержка этого скотча достигает 105 лет.
  2. Коллекционный виски Isabellsa’s Islay
  3. Macallan 1926 Unique Bottle Painted By Michael Dillon. Эта бутылка относится к уникальной коллекции виски Macallan 1926 года. Этикетку рисовал известный художник Майкл Диллон, что сделало напиток уникальным и эксклюзивным. В 2018 году бутылку элитного виски продали за $1 500 000. В 1926 году Macallan выпустил еще 12 бутылок, но этикетку для них создавал художник Валерио Адами. На аукционе одну из них продали за $1 100 000. А обычную бутылку напитка, без особенной этикетки, можно купить “всего” за $75 000. Правда, вся коллекция уже распродана. Но любители элитного дорогого алкоголя могут попробовать этот виски в Атлантик-Сити: в одном из ресторанов за 40 мл придется отдать $3 300.
  4. Коллекционный виски Macallan 1926 Unique Bottle Painted By Michael Dillon
  5. Aisla T’Orten. Об этом напитке никто не знал до 2010 года. Его изготовили в 1906 г. на одной из вискикурень Шотландии и выдерживали в бочке из-под хереса в течение 100 лет. Партия была выкуплена у хозяина компанией Master of Malt. Нынешние владельцы распорядились напитком по-своему: 8 марта 2011 года после вскрытия бочки было обнаружено лишь 762 мл напитка. Тогда 700 мл превратили в эксклюзивную бутылку, 12 мл оставили для дегустации, а 50 мл – на память потомкам. Высокую стоимость представители Master of Malt объяснили эксклюзивностью и раритетностью. Цена – $1 400 000.
  6. Коллекционный виски Aisla T’Orten
  7. The Macallan in Lalique. Напиток выдержкой в 64 года выпускается крайне ограниченными партиями. Сосудом для него служит роскошный графин, сделанный из хрусталя. Высокая стоимость обосновывается эксклюзивностью и превосходным вкусом виски. Стоимость достигает $460 000.
  8. Коллекционный виски The Macallan in Lalique
  9. Dalmore 62 YO. Напиток создали в 1868 году. Для виски также сделали специальную бутылку из хрусталя, а сверху украсили стандартными символом дистиллерии – платиновой головой королевского оленя. Одноименную бутылку виски продали на аукционе за $58 000, а счастливый обладатель на радостях сразу же откупорил и выпил напиток. После он рассказал, что виски имеет приятный шоколадный вкус с фруктовыми нотками. Стоимость напитка сегодня – $250 000.
  10. Коллекционный виски Dalmore 62 YO
  11. Dalmore 64 YO: Trinitas. Этот виски выпустили в Шотландии всего в 3-х экземплярах. Его уникальность заключается в использовании разных спиртов, самым старшим из которых – 140 лет. Этот виски очаровывает своим ароматом, а остаться равнодушным практически невозможно. Стоимость – $160 000.
  12. Коллекционный виски Dalmore 64 YO: Trinitas
  13. 25 Year Old Pure Pot Still Whiskey. Считается одним из самых редких. Он был изготовлен на закрытом в 1913 году заводе Nuns Island в Ирландии, который принадлежал семье Персе. Стоимость – $143 000.
  14. Коллекционный виски 25 Year Old Pure Pot Still Whiskey
  15. Glenfiddich 1937. Напиток принято считать одним из самых зрелых в мире – выдержка составляет 77 лет. Для него характерен темно-янтарный оттенок. Во вкусе можно отчетливо различить грушу и шоколад. Стоимость – $22 000.
  16. Коллекционный виски Glenfiddich 1937
  17. 1955 Glenfarclas. Виски выдерживали в течение 55 лет в старых дубовых бочках. Дата розлива – 2005 год. Коллекционеры утверждают, что напиток имеет карамельный сладкий оттенок с приятным послевкусием. Стоимость – $11 000.
  18. Коллекционный виски 1955 Glenfarclas
  19. Chivas Regal Royal Salute 1953 года. Напиток шотландского производства имеет утонченный вкус и аромат. Его выдерживали в дубовых бочках в течение 50 лет, а потому ему свойственны насыщенный янтарный цвет и нотки ореха в аромате. Создание этого напитка приурочили к торжественной коронации Елизаветы II. Этот виски – самый дешевый в нашем списке, но один из самых дорогих в мире. Стоимость – $10 000.
  20. Коллекционный виски Chivas Regal Royal Salute 1953 года
Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация