На позиции с отметкой "под заказ" указана цена последней продажи, актуальную стоимость уточняйте у менеджеров магазина

Чем запивать коньяк

Время чтения ~ 5 мин

Кола, сок и другие напитки к коньяку

Коньяк является одним из самых известных крепких алкогольных напитков и имеет огромную армию поклонников во всех уголках мира. Он способен удивить и восхитить сбалансированным вкусом и приятным чистым ароматом. Создание коньяка сравнимо с настоящим искусством, требующим пристального внимания на всех этапах производства, начиная с ухода за виноградом и заканчивая розливом по бутылкам.

Кому подходит коньяк

Культура употребления коньяка содержит множество деталей, которые тесно ассоциируются с брутальностью. К примеру, возникает образ галантного джентльмена дегустирующего крепкое спиртное из коньячного бокала вечером у камина после сложного дня. При этом коньяк часто сопровождается сигарами или сигаретами.

Долгое время коньяк действительно считался мужским напитком. Помимо Франции, он полюбился на Кавказе и в России и стал традиционным напитком уютных вечеров, пышных празднеств и широких застолий. В настоящее время у коньяка расширилась аудитория: он стал прекрасным подарком и для женщин. Так, например, французский Camus Josephine с мягким цветочным ароматом превратился в отличную альтернативу букету алых роз. Дизайн бутылки способен очаровать даже самых утонченных дам. Производители использовали для изображения на этикетке изысканную работу чешского живописца Альфонса Мухи “Вечерняя задумчивость”.

Сочетание коньяка с кофе и сигарами

Графин коньяка

Коньяк уже давно вышел за традиционные рамки и все чаще сопровождается дополнительными ингредиентами, став прекрасной основой для множества современных коктейлей. Это не удивительно: чтобы быть востребованным на рынке, необходимо удовлетворять запросам современности. Молодежи, как правило, нравятся напитки, в которых практически не различим вкус алкоголя. Существует огромное количество вариаций того чем запивать коньяк.

Классическое сочетание коньяка с называется “правило трех с”: cafe, cognac, cigare (кофе, коньяк, сигара). Часто к нему добавляется chocolat (шоколад). Именно с ними привычнее всего сочетать крепкий напиток. Желательно сохранять определенную последовательность:

  1. Выпить кофе
  2. Положить под язык маленький кусочек шоколада
  3. Отпить небольшой глоток коньяка
  4. Закурить сигару.

Важно не увлекаться подобным сочетанием тем, у кого наблюдаются даже незначительные проблемы со здоровьем. Причина в том, что сочетание кофе с алкоголем оказывает серьезную нагрузку на сердце. Позволять себе подобное удовольствие желательно пореже, потому что чрезмерное употребление алкоголя и сигарет пагубно влияет на организм.

Коньяк и барная культура

Продолжает набирать популярность напиток “коньяк-кола”, который можно встретить практически во всех барах Америки и Европы. Состав такого коктейля достаточно прост: коньяк, кола или пепси, сок лимона, кубики льда. Такой напиток лучше подавать в высоком барном стакане “Хайбол” с трубочкой, украсив его долькой цитруса. Важно соблюдать осторожность и помнить, что углекислый газ ускоряет попадание алкоголя в кровь, поэтому эффект опьянения достигается очень быстро, главное не переусердствовать.

Для ценителей сливочных коктейлей подойдет рецепт “Коарнадо”. Для приготовления ингредиенты (банан, персиковый ликер, сливки и бренди) нужно взбить в блендере, перелить в бокал “Мартинка” и посыпать шоколадом.

Освежающим коктейлем для жарких дней считается “Альба”. В блендере нужно смешать апельсиновый сок, ягоды малины, ломтик апельсина с коньяком и перелить напиток в высокий бокал со льдом.

Крепкий алкоголь прекрасно сочетается практически с любым натуральным соком: вишневым, гранатовым, апельсиновым, яблочным и многими другими. Ингредиенты можно смешать сразу или подавать по отдельности.

С какими блюдами пить коньяк

Касательно еды, к коньяку рекомендуется подавать фрукты и орехи, мороженое и шоколад, твердые сыры и маслины. Любителям мясных блюд лучше всего ограничиться выбором нежирных сортов: мясом теленка, индейки, дичи или курицы. Важно не перестараться со специями, потому что обилие пряностей затмевает сложный вкус коньяка.

Вывод

На протяжении долгих лет коньяк имел репутацию одного из самых элитных алкогольных напитков. В настоящее время коньяки стали универсальными напитками, так как сложно найти к ним совершенно неподходящий ингредиент. Именно потому коньяк можно назвать идеальным напитком для экспериментов, связанных прежде всего с вашими личными вкусовыми предпочтениями.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация