На позиции с отметкой "под заказ" указана цена последней продажи, актуальную стоимость уточняйте у менеджеров магазина

Производство рома

Время чтения ~ 7 мин

Технологии изготовления рома в разных странах

Напиток пиратов, всем известный под названием ром, изготавливается из сахарного тростника. Производить его начали еще в XVII веке на одном из Карибских островов. Работники плантаций сахарного тростника заметили, что под воздействием температур начинается процесс брожения и превращения патоки в крепкий густой напиток. Он пришелся по вкусу не только местным жителям, но и морякам, которые прославили ром на весь мир.

Со временем напиток стали изготавливать не только на Карибах, но и в других странах. По этой причине ром обладает интересным необузданным вкусом, который зависит от места его изготовления.

Из чего делают ром?

Сахарный тростник

Основным ингредиентом, который используется при изготовлении, является сахарный тростник. Его собирают и измельчают, а полученный сок подвергают дополнительной обработке. Для производства 100 л напитка требуется около 1 тонны стеблей тростника, и это считается главным недостатком, так как существенные затраты приходятся на выращивание и обработку растения.

От качественного измельчения, очистки и брожения сахарного тростника, а также тщательного контроля последующих этапов зависит вкус готового напитка. Однако не все производители добросовестно относятся к отбору сырья для изготовления рома и могут использовать слегка подгнивший или недозревший тростник.

Технология производства рома

Существует две технологии изготовления рома: сельскохозяйственная и промышленная. Сельскохозяйственная в настоящее время считается устаревшей и не используются. Промышленная технология считается более современной и точно описывает производство рома на заводах.

Обратите внимание! Эти способы похожи друг на друга: они включают сбор и обработку тростника, его измельчение, брожение, ферментацию и дистилляцию. Основное отличие заключается в последних этапах производства: выдержке и разбавления водой до нужной крепости.

Сельскохозяйственный способ


Изначально ром изготавливался сельскохозяйственным способом. Сейчас его не используют, так как все процессы автоматизированы.

Ранее сахарный тростник собирали вручную на плантациях, срезая стебли с помощью мачете. Далее тростник сортировали, удаляя несозревшие и гнилые побеги, которые могли испортить органолептику. Для производства рома оставляли только нижнюю часть стебля, так как она содержит большое количество сахара.

Измельченный тростник пропускали через пресс для получения густой сладкой мелассы. Полученный продукт помещали в специальные емкости и оставляли для брожения при естественных погодных условиях. Дрожжи и другие добавки не использовали, поэтому напиток получался натуральным.

После этого практически готовый ром проходил фильтрацию и двойную дистилляцию, после которых значительно повышалась крепость напитка.

Обратите внимание! При изготовлении рома сельскохозяйственным способом напиток не выдерживают в дубовых бочках. По этой причине он получается бесцветным, с ярко выраженным вкусом и ароматом. Иногда производители не следовали технологии и давали рому настояться некоторое время: от нескольких месяцев до десятилетий. Полученный напиток обретал золотистый или янтарный цвет и обладал более насыщенным вкусом.

Промышленный способ


Все этапы промышленного способа не отличаются от сельскохозяйственного, но к ним добавляются еще два: выдержка в бочках и разбавление напитка водой.

Детально разберем процесс приготовления рома:

  1. Сбор тростника. На некоторых производствах он до сих пор собирается вручную, на других процесс полностью автоматизирован. Собранные стебли осматривают и оставляют созревшие, а зеленые и подгнившие побеги утилизируют.
  2. Получение сока или мелассы. Для получения сока сахарный тростник измельчают и пропускают через пресс. После этого сок нагревают и кристаллизуют для отделения патоки от сахара. Патоку отправляют в чан для брожения, добавив небольшое количество серной кислоты, кальция или фосфата алюминия. Таким образом нейтрализуются вещества, которые могут препятствовать брожению.
  3. Брожение. В отличие от сельскохозяйственного способа, при промышленном методе ферментацию запускают с помощью добавления воды, дрожжей и нагревания смеси до определенной температуры.
  4. Фильтрация. Полуготовый ром пропускают через специальную центрифугу, с помощью которой убирают твердые примеси.
  5. Дистилляция.Она происходит в больших медных емкостях. Часто во время дистилляции в напиток добавляют ананас, травы, виноград и многое другое. Это позволяет придать вкусу будущего напитка оригинальность.
  6. Разбавление водой. После дистилляции крепость рома очень высока показатели могут достигать 80%. Для снижения количество оборотов напиток разбавляют водой. Большинство производителей оставляют крепость 40-45%, но в продаже можно увидеть и 70% ром.
  7. Выдержка в дубовых бочках. После разбавления водой напиток переливают в деревянные емкости и оставляют на несколько месяцев. Благодаря выдержке ром становится более ароматным, насыщенным и приобретает золотистый, янтарный и более темный цвета.

После этого готовый напиток разливают по бутылкам и отправляют в продажу.

Стили рома и разница в производстве

Ром в стакане

Ром может отличаться по цвету, уровню крепости и стилю. Цвет напитка зависит от использования различных добавок и длительности выдержки в бочках. Крепость – от количества добавленной воды на предпоследнем этапе производства. Стиль указывает на особенности изготовления напитка в каждой из стран–производителей.

Стили рома сложились исторически и указывают на принадлежность к бывшим колониям. Поэтому каждый из напитков отличается не только вкусом и нюансами производства, но и названием. Называются они по-разному.

Несмотря на то, что ром производят в большинстве стран мира, существует всего 3 стиля:

  1. Французский или Rhum Agricole. Напиток с ярко выраженным ароматом, в котором доминируют травяные и ягодные оттенки. Он обладает уникальным вкусом с пряными и кофейными нотками. Производство сосредоточено на Гаити, Мартинике и в Гваделупе. Основным отличием является дистилляция в кубе.
  2. Английский или Rum. Имеет характерный насыщенный аромат и глубокий вкус с длительным послевкусием. Производят на Ямайке и Барбадосе, в США. Главное отличие: ром получается более густым по сравнению с другими видами напитка.
  3. Испанский или Ron. Вкус очень легкий, с едва уловимыми цветочными ароматами. Отличается небольшой сухостью. Производится на Кубе, в Пуэрто-Рико или Доминикане. Основное отличие в производстве: угольная фильтрация и перегонка в колоннах.

Также в Южной и Центральной Америке изготавливают напиток, который очень похож на ром – aguardiente (агуардиенте). Его делают из патоки, которую получают из сахарного тростника и настаивают на анисе. После перегонки в напиток добавляют дополнительную порцию тростникового сока. Крепость полученного продукта составляет около 30%, но вкусом и цветом агуардиенте напоминает ром с разными вкусовыми добавками.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация