На позиции с отметкой "под заказ" указана цена последней продажи, актуальную стоимость уточняйте у менеджеров магазина

Ром: все, что нужно знать о напитке пиратов

Время чтения ~ 16 мин

От технологии производства до классификации

Напиток пиратов, бедняков или богачей? Ром привлекает своей необузданностью, отсутствием четких правил приготовления и классификации. Этот напиток никого не оставит равнодушным. Можно употреблять ром в чистом виде и наслаждаться полнотой вкуса, или же в составе коктейлей, которым он придает ноты тропических фруктов, карамели и коричневого сахара. Существует множество факторов, из-за которых напиток получается таким особенным.

Историческая справка

Историки до настоящего времени ведут споры о происхождении слова “ром”. Некоторые из них считают, что оно произошло от латинского слова “saccarum”, которое переводится как “сахарный тростник”. Другие исследователи заявляют, что название крепкого напитка означает “rumballion” (драку) и ссылаются на распитие рома моряками, которые после этого вели себя весьма буйно. Согласно третьей версии ром обязан своим названием слову “rummers” – так называются голландские бокалы, из которых пили множество известных крепких напитков.

И хотя о происхождении названия сахарного напитка слагают легенды, точно известно, что ром изобрели на Барбадосе. Впервые упоминание об этом напитке появилось в 1657 году в книге французского миссионера Тертра.

Работники плантаций сахарного тростника с одного из островов Карибского моря заметили, что патока отлично подвергается брожению и начали делать из нее крепкий напиток. Конечно, в те времена он был далеким от современного варианта рома, но стал его прародителем.

Британские моряки, посещавшие Барбадос, очень полюбили крепкий ром. Напиток обладал приятным вкусом, веселящими и антисептическими свойствами, а также был намного дешевле обычного пива и вина. Моряки покупали и привозили ром в Британию, после чего в стране стали производить знаменитый напиток.

Крепкий алкоголь из сахарного тростника заинтересовал пиратов – они продавали его за немалые деньги.

Позднее ром появился в США, где в 1664 году начали производить этот напиток. Спиртное из сахарного тростника понравилось Джорджу Вашингтону и подавалось на его инаугурации.

В колониальной Австралии ром служил основной валютой. Когда губернатор запретил подобный бартер, местные жители подняли мятеж. В результате колония перешла под контроль повстанцев до приезда нового наместника.

Одним из главных исторических моментов стало изобретение более светлого, золотистого и белого рома. Произошло это в XIX веке, когда за дело взялся испанский предприниматель Дон Факундо Бакарди Массо. Именно он проводил исследования и создал уникальные технологии перегонки и угольной фильтрации, которые позволили вывести производство рома на новый уровень. После этого крепкий напиток перестали считать спиртным, предназначенным лишь для бедняков и пиратов.

Технология производства

Бочки рома

Ром – это крепкий алкогольный напиток, который изготавливают из сахарного тростника или мелассы. Для его приготовления используют воду, дрожжи и запускают процесс ферментации.

Существует две технологии производства рома: сельскохозяйственная и промышленная. Первая считается устаревшей, так как ей пользовались очень давно. Второй метод считается современным и именно с его помощью производится большое количество продукции, которую можно встретить на магазинных полках.

Сельскохозяйственный способ


Устаревший или сельскохозяйственный метод состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор сахарного тростника. Это происходит вручную. На плантациях сахарный тростник срезают с помощью мачете. После этого тростник перебирают, отделяя подгнившие побеги. Для изготовления рома используют только нижнюю часть тростника, потому что в нем содержится наибольшее количество сахара.
  2. Переработка в сок. Сахарный тростник пропускают через пресс, чтобы получить густую мелассу.
  3. Процесс брожения. Он проходит без добавления дрожжей и других добавок, поэтому напиток получается полностью натуральным.
  4. Фильтрация. Этот этап важен для белого рома, так как он позволяет убрать все красящие элементы из напитка.
  5. Дистилляция. Количество перегонок специальными нормами не регулировалось, но обычно процесс проводили 2 раза.

Сельскохозяйственный метод производства рома не включает в себя выдержку в дубовых бочках. Однако, некоторые производители использовали этот способ для того, чтобы получить более темный и насыщенный напиток.

Промышленный способ


Этапы создания рома промышленным способом практически не отличаются от сельскохозяйственного. Основная разница лежит в использовании специального оборудования и дополнительных ингредиентов:

  • сок из сахарного тростника разделяют на две части: сахар и патоку, патоку сразу отправляют в чан;
  • процесс брожения запускают искусственным путем: в патоку добавляют дрожжи, воду и нагревают;
  • дистилляция происходит в аламбиках из меди с использованием различных добавок, чтобы придать напитку определенный вкус и аромат, в итоге получается спирт крепостью 80%;
  • напиток разбавляют водой, чтобы снизить крепость до 40%.

Далее ром отправляют в дубовые бочки и выдерживают в них в течение полугода или еще дольше.

Классификация рома

Четкой классификации у рома нет, поэтому понять молодой, легкий, выдержанный или зрелый напиток находится в бутылке бывает очень сложно. При выборе следует оценивать три важных критерия: цвет, крепость и стиль.

По цвету


Классификация рома по цвету считается наиболее распространенной. К примеру, крепкий напиток бывает:

  • Золотым (Amber, Golden, Oro). Золотые напитки выдерживаются в деревянных бочках на протяжении 1-1,5 лет. Кроме того, их купажируют, чтобы добиться красивого янтарного цвета. Из-за этого в состав часто входят крепкие выдержанные спирты, которые, как правило, гораздо темнее. Также некоторые производители добавляют пищевые красители и карамель, чтобы ром был более золотистым и красивым. Текстура такого напитка гладкая и шелковистая, а в его насыщенном вкусе явно проявляются древесные и тростниковые мотивы.
  • Светлым (Light, White, Silver, Blanca). Такой ром очень популярен и готовится достаточно быстро – выдерживается в стальных резервуарах не более 6 месяцев. Вкус белого напитка слегка сладковатый, чистый и легкий. В ароматическом букете присутствует всего один оттенок, многогранности нет. Светлый ром часто используют для создания различных коктейлей, но дегустаторы также могут насладиться его изысканностью и попробовать напиток в чистом виде.
  • Темным (Black, Dark). Это ром, который выдерживался в бочках более 2 лет. Для того, чтобы подчеркнуть его ценность, производители указывают конкретный возраст на этикетке. Длительная выдержка придает напитку не только насыщенный темный цвет, но и позволяет почувствовать во вкусе нотки пряностей и карамели. Такой ром следует пить только в чистом виде, как, к примеру, качественный виски.

Обратите внимание! Вкус напитков из одной категории может существенно отличаться. Это зависит от производителя, который выбирает и контролирует технологию производства и состав продукта.

По крепости


На этикетке рома часто содержатся следующие обозначения:

  • Overproof. Очень крепкие напитки – количество оборотов достигает 70-75%. В чистом виде такой ром употребляют редко, но в коктейлях он становится основным ингредиентом.
  • Spiced. Это ром с добавлением различных специй, его еще называют пряным. Крепость составляет 40-50%. В составе могут присутствовать мед, кориандр, кардамон, корица, анис и многое другое. Такие напитки можно называть настойками на основе рома. Они мягкие и идеально подходят для приготовления коктейлей.
  • Navy. Напиток также называют “флотским”. Крепость средняя – от 50% до 60%. Ром готовят путем купажирования напитков, произведенных в разных странах – Ямайке, Барбадосе, Гайане, Тринидаде. Принято считать, что именно этот бленд полюбился морякам. Они готовили напиток самостоятельно: когда судно заходило в порт, весь купленный ром сливали в одну емкость. Благодаря этому крепкое спиртное отличалось легкой горчинкой и многогранным ароматом.

Также существует ароматизированный ром. При его производстве добавляются синтетические или натуральные ингредиенты: молоко, отдушки, специи, соки. Спиртовая составляющая в таких напитках практически не ощущается, а крепость редко превышает 35%.

По стилю

Разновидности рома

Ром производят во многих странах мира – на Кубе, Ямайке, в Индии, Испании, Барбадосе, Доминикане, Тайланде и других государствах. Несмотря на большое количество регионов изготовления, исторически выделяют только три стиля этого напитка по принадлежности бывших колоний – испанский, английский и французский. Отличительной чертой разновидностей рома является этикетка и названия пишутся по-разному.

Испанский стиль (Ron)


Весьма сухой, легкий и элегантный ром, при дегустации которого можно ощутить ненавязчивые цветочные ароматы. Напитки проходят перегонку в колоннах и угольную фильтрацию. Ром в испанском стиле можно найти в Доминикане, Пуэрто-Рико и на Кубе.

Самые популярные бренды этой категории – Barcelo, Varadero, Zacapa, La Factoria.

Английский стиль (Rum)


Ром, приготовленный на территории бывшей английской колонии, отличается глубоким вкусом, выразительным и насыщенным ароматом. Он получается самым “густым” по сравнению с остальными видами. Для его создания используют патоку. Лучшими напитками считаются те, которые изготовлены в США, на Барбадосе, Ямайке и Тобаго.

Самые популярные бренды этой категории – Bacardi, El Dorado, Captain Morgan.

Французский стиль (Rhum Agricole)


Ром готовят из сахарного тростника, после этого он проходит дистилляцию в кубе. Аромат напитка ярко выраженный, в нем различают нотки ягод и трав. Вкус насыщенный, с кофейными и пряными оттенками. Ром во французском стиле выпускают в Гваделупе, на Мартинике и Гаити.

Самые популярные бренды этой категории – La Favorite, Clement, Boukman Botanical Rhum, Neisson.

Интересные факты о роме

Ром, как и любой другой напиток, имеет отличительные черты. Крепкое спиртное считается уникальным не только из-за отсутствия четкой классификации и правил изготовления, но и благодаря уникальным ароматическим нотам.

Процент алкоголя


Крепость рома всегда была и остается переменчивой. В зависимости от производителя количество оборотов может варьироваться от 35% до 75%. Жители разных стран предпочитают напитки разной крепости:

  • американцы – 50%;
  • британцы – 57%;
  • венесуэльцы и чилийцы – до 40%;
  • колумбийцы – до 50%.

Как правило, самые крепкие напитки не пьют в чистом виде, а в качестве основного или дополнительного ингредиента для коктейля они вполне подойдут.

Для употребления рома в чистом виде подойдут сорта с крепостью 35-45%. Они идеально раскрывают аромат, позволяют неспешно дегустировать спиртное, наслаждаясь каждым глотком.

Цвет


Цвет рома варьируется от самого светлого до насыщенно-темного оттенка. Выше мы уже рассматривали классификацию напитка по его крепости.

Светлый или белый ром чаще всего прозрачный. Он очень легкий, с ненавязчивым ароматом и мягким вкусом.

Янтарный ром отличается характерными лимонными или медными переливами. Сомелье считают именно эту разновидность золотой серединой – напиток подходит для употребления в чистом виде, для добавления в выпечку или в качестве основного ингредиента для коктейлей.

Темный ром имеет насыщенный коричневый цвет, приближенный к черному. Вкусо-ароматический букет очень резкий, потому лучше разбавлять напиток соком.

Вкус и аромат


Вкус рома обычно сладковатый. В белом напитке могут присутствовать ароматы меда и орехов. В роме янтарного цвета – нотки карамели и фруктов. А темный напиток отличается характерными тонами пряностей и специй.

Различные добавки, входящие в состав ароматизированного рома, придают ему уникальную вкусовую гамму.

Правила подачи и дегустации

Для того, чтобы раскрыть уникальный вкус и аромат рома, необходимо его правильно подавать, дегустировать и хранить. Расскажем детально о каждом из этапов.

Подача рома


Традиционно ром подают в ноузингах, роксах или снифтерах. Такие бокалы используются для выдержанного напитка, который будут пить в чистом виде за ужином. Наполнять рокс или снифтер необходимо лишь на треть.

Если ром смешивают с соком, газированным или любым другим напитком, то лучше всего использовать хайболы. При дегустации спиртного за ужином, когда крепкий алкоголь подается к каким-либо блюдам, подойдут обычные стопки.

Обратите внимание! Ром не нужно предварительно охлаждать. Напиток должен быть комнатной температуры – около 18–20 °С.

С чем пить ром


В классическом варианте ром пьют не спеша, в чистом виде, наслаждаясь каждым глотком ароматного крепкого спиртного. Для того, чтобы усилить его вкусовые качества, напиток могут смешивать:

с содовой: благодаря такому сочетанию напиток получится освежающим и весьма мягким, а если добавить несколько слайсов лимона или лайма, можно сбалансировать кислотность и остроту рома;

с тоником: идеальный вариант для сладковатого рома, который полностью раскроет его древесные ноты;

со льдом: это поможет снизить крепость напитка и сделать его мягче, но настоящие ценители относятся к такому сочетанию весьма скептически, ведь вкус ром может потерять индивидуальность;

с соками: лучше всего подойдут свежевыжатые соки, они подчеркнут сладость рома, но также можно использовать мультифруктовые, вишневые, яблочные напитки и, в особенности, ананасовые (подойдет для коктейля “Пина-Колада”);

с газированными напитками: коктейль “Ром-кола” по праву считается классическим, но можно добавлять не только Coca-Cola, подойдет любой шипучий напиток с цитрусовым ароматом;

с имбирным элем: два пряных напитка сольются в унисон и образуют уникальное сочетание, которое напомнит некоторые популярные коктейли.

Важно! Ром можно сочетать с кокосовой водой. Такой микс позволяет ощутить приятные тропические мотивы в крепком спиртном напитке.

Ром – это именно тот напиток, при распитии которого можно забыть о строгих правилах. Исходя из этого, для каждого гурмана найдется сочетание, которое станет эталонным.

Гастрономические сочетания

Ром с сигарой

Гастрономическую пару к рому следует подбирать в зависимости от вида напитка:

  • к белому рому подойдут оливки, сырная нарезка, рыбные и мясные блюда, канапе с морепродуктами, различные фрукты (цитрусовые и кокос);
  • к темному рому лучше подавать орехи, черный шоколад, мясные нарезки, цитрусовые;
  • к золотому рому гастрономическую пару искать не нужно: благодаря его приятному и мягкому вкусу, напиток пьют без сопровождения.

Обратите внимание! К напитку категорически не подходят молочный и белый шоколад, первые блюда и сельдь.

Помните, что у каждого рома, даже одной цветовой категории, вкусовые и ароматические свойства могут отличаться. Из-за этого к выбору гастрономического сочетания следует подходить с особой ответственностью: рекомендуем детально изучить информацию про каждый конкретный напиток и только потом решать какие блюда подать к столу.

Способ хранения


От способа хранения зависит срок годности рома. Если бутылка закрыта, напиток не испортится. Главное – не ставить его под прямые солнечные лучи. Откупоренную бутылку рома можно хранить в темном прохладном месте на протяжении 2-3 месяцев. По истечении этого времени вкусовые качества напитка могут испортиться.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация